3 февраля прошло расширенное заседание Общественного Совета при Саратовской областной Думе на тему «Подготовка празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Главной темой стало обсуждение общественного благотворительного проекта «Дети войны», направленного на организацию адресной благотворительной социальной помощи гражданам, которые будучи несовершеннолетними, пережили тяготы и лишения связанные с Великой Отечественной войной и ее последствиями.

«Предлагаем создать на базе нашего совета организационный комитет, который будет работать в данном направлении», - сказал заместитель председателя Совета Роман Антонов.
«Необходимо обратить внимание на ту часть граждан, которые в силу объективных причин не попали в категории «ветеранов войны» и «ветеранов тыла», но в своём юном возрасте оказывали посильную помощь взрослым в тылу, а также все те, кто вынесли на своих детских плечах самые суровые испытания, выпавшие на долю всей страны – отметил Антонов.
– А также выявить их проблемы и организовать оказание персональной помощи в решении бытовых и социальных вопросов всем нуждающимся представителям данной категории граждан. Наладить постоянный контакт между ветеранами и волонтерами, сформировать у пожилых людей чувство защищенности со стороны общества и государства, а у молодежи убеждение в том, что не только органам государственной власти, но и обществу следует заботиться о старшем поколении".

Редактор Книги памяти Саратовской области, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Саратовской области Георгий Фролов рассказал, как дети в то время жили в тяжелейших условиях военного времени. В связи с этим люди, чье детство выпало на то время, заслуживают социальные льготы. "Нужно установить им статус и доплачивать к пенсии по 1 000 рублей, выдавать бесплатное лекарство, ввести оплату за ЖКУ в размере 50%, сделать бесплатным проезд и увековечить их имена в Книге памяти. А также выдать удостоверение зеленого или красного цвета",
Член Общественного совета при областной Думе, член Общественного совета при МО МВД России «Балашовский» Елена Лукьянова как дочь родителей, которые были детьми в годы войны рассказала, в чем они нуждаются сегодня. «Главное — это внимание со стороны государство и общества!»
В завершении мероприятия единогласно было поддержано обращение к правительству, общественникам, депутатам включиться в решение проблем "детей войны".(полный текст ниже)

Согласно справке Пенсионного фонда, озвученной зампредом думы Ольгой Болякиной, из родившихся с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года живы 167 549, с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года - 136 081 человек.
 
 




ОБРАЩЕНИЕ
Общественного совета при
Саратовской областной Думе
В преддверии 75-летия Великой Победы особое внимание уделяется ветеранам войны и тыла, это оправдано и справедливо!
В тоже время нельзя забывать о такой категории наших сограждан как «дети войны». Это, прежде всего те, кто в силу возраста не мог быть призван в действующую армию, но оказывал посильную помощь взрослым в тылу, на чьи детские плечи выпали такие испытания, которые навсегда оставили след в их душах и сердцах, сказались на их здоровье и судьбе.
Мы считаем, что о них нельзя забывать, им надо помогать, оказывать внимание и уважение!
Это задача не только государства, но в первую очередь общества, показатель его гражданской зрелости и дееспособности!
В связи с этим Общественный совет Саратовской областной Думы обращается к Правительству области, депутатам всех уровней, политическими партиями, общественным объединениям, волонтерским молодежным организациям, муниципальным общественными советам, предпринимательскому сообществу, всем неравнодушным гражданам области:
Включитесь в решение проблем, поколения «дети войны». Примите участие в реализации Регионального благотворительного проекта «Дети Войны», поддержанного на расширенном заседании Общественного совета при Саратовской областной Думе 3 января 2020 года. Направьте своих представителей в Оргкомитет, станьте одним из волонтёров и помогите тем, кто будучи несовершеннолетними, пережили тяготы и лишения связанные с Великой Отечественной войной и ее последствиями.
Только вместе мы сможем принести больше добра людям!
 
Союз Саратовских Курсантов поддержал проект о "детях войны"
 
Союз Саратовских Курсантов поддержал проект о "детях войны"