26 апреля 1986 года случилась трагедия на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Вся страна, все 15 союзных республик могучего Советского Союза откликнулись на общую для всех беду. О масштабах катастрофы и её последствиях можно было только догадываться. Как впоследствии станет известно, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллионов жителей Белоруссии, Украины и России. Из зоны отчуждения будут эвакуированы 2 города – Припять и Чернобыль, а также 74 села. Был выполнен колоссальный объём работ по дезактивации, как на станции, так и за её пределами, были продезактивированы десятки населённых пунктов, сотни километров дорог, многие неоднократно.

34 года тому назад…

Разрушенный 4-й энергоблок

 

Ныне, даже трудно предположить, чтобы было после катастрофы, не будь в то время такой мощной страны, какой был Советский Союз. Происшедшее было первым, не опробованным никем опытом, не знали, что делать, как поступить, но мощный научный потенциал советской науки, люди, объединённые общей целью и разумным руководством, смогли победить непокорный атом.

Невозможно было ликвидировать все последствия катастрофы, но было всё сделано для максимального снижения её негативных последствий. И это, надо признать, было сделано только благодаря единым совместным действиям и героической слаженной работе всех республик. И даже работы особой сложности и опасности, такие как очистка крыши и проходка шахты под реактором, не останавливали добровольцев и выполнялись высокими темпами. Кстати, даже зарубежные специалисты признают, что перекрыть разрушенный 4-й энергоблок за 6 месяцев мог только советский народ!

34 года тому назад…

Почти все задания Правительства выполнялись досрочно!

 

Показателен и тот факт, что с первых дней трагедии, на разрушенном реакторе работали воины-химики. Саратовская область одной из первых откликнулась на призыв о помощи: мобильный отряд из Шихан был на месте уже на следующий день, 7 мая представитель Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты убыл к месту аварии для рекогносцировки и согласования, сколько личного состава необходимо направить в Чернобыль. И всё время ликвидации последствий аварии сотрудники мобильного отряда, шиханского института и училища продолжали оказывать помощь пострадавшей АЭС. В ликвидации последствий аварии участвовали 247 человек, командированных из училища в Чернобыль, среди них: 109 офицеров, 130 курсантов и солдат и 8 служащих-женщин. От Саратовской области в мероприятиях по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около 4-х тысяч человек.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 ноября 2000 года 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС был выведен из эксплуатации в 12.00 15 декабря 2000 года, таким образом, Чернобыльская АЭС была остановлена навсегда, хотя работы по её консервации продолжаются до сих пор. Ныне прикрытый бетонным саркофагом 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС закрыт «Укрытием-2», как предполагают, распространение радиации будет остановлено не менее чем на 100 лет.

34 года тому назад…

Укрытие-2 над 4-м энергоблоком

 

Не поднимая проблемы в украинской ядерной энергетике, и проблемы на Чернобыльской АЭС, в том числе, не говоря о пожарах в районе Чернобыля и Припяти, нельзя не отдать должное людям, со всего Советского Союза, участвующим в ликвидации последствий этой катастрофы.

Хочется отметить, что единый советский народ сделал всё от него зависящее, чтобы снизить последствия той катастрофы. И этим людям и надо говорить добрые слова благодарности, ибо они заслужили их своим отношением к выполнению любых работ на станции и ударным трудом, без всяких условий и оговорок, причем, не оглядываясь на опасности и ожидаемые их проблемы со здоровьем.

 

 Союз Саратовских Курсантов сердечно желает всем причастным к ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы доброго здоровья, благополучия, всяческих успехов во всех начинаниях и делах, внимания и заботы со стороны властей.

 

Материал подготовлен полковником в отставке, кандидатом технических наук, доцентом, ликвидатором Лашиным Степаном Алексеевичем