Военно-патриотический клуб «Отвага» ДК "РОССИЯ"
Руководитель:полковник в отставке Никуленко Николай Николаевич – член Саратовской региональной общественной организации "СОЮЗ САРАТОВСКИХ КУРСАНТОВ".
 ВПК "ОТВАГА" организован в 2001 году. Осуществляет важную работу по нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и подростков. Военно-патриотический  клуб «Отвага» работает по нескольким направлениям:
Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное:— ознакомление с героической историей и традициями России,  Вооруженных Сил и воздушно-десантных войск;— участие в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательным датам России, Дням воинской славы;— встречи со знаменитыми и известными людьми, участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов;— поисковая работа.
Оборонно-спортивное:— изучение стрелкового оружия, стрельба из пневматического оружия;— воздушно-десантная подготовка, подготовка к совершению парашютного прыжка;— изучение индивидуальных средств защиты от оружия массового поражения, их применение;— инженерная и разведывательная подготовка;— основы военно-медицинской подготовки;— наука выживания в экстренных ситуациях.
Военно-спортивное:— занятие военно-прикладными видами спорта;— подготовка и сдача норм ГТО;— участие в военно-тактических играх «Зарница», «Орленок», военно-спортивных эстафетах, конкурсах.В ВПК «Отвага» идёт набор детей  в возрасте от 10 до 17 лет.
Занятия проводятся два раза в неделю.