19 апреля по всей стране отмечается особая дата - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В рамках памятной даты на площадке Саратовского университета имени Н.Г.Чернышевского прошел круглый стол, организованный совместно с министерством внутренней политики и общественных отношений области.
В мероприятии приняли участие председатель Саратовского областного Совета ветеранов Евгений Усков, председатель Саратовской региональной общественной организации «Союз саратовских курсантов» Александр Гранков, начальник отдела министерства внутренней политики и общественных отношений области Николай Семёнов.
Со стороны вузовского сообщества в мероприятии поучаствовали проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ Антон Головченко, директор Института истории и международных отношений Татьяна Черевичко, студенты.
Модератором круглого стола выступил доцент кафедры отечественной истории Антон Лучников.
В ходе мероприятий студенты узнали ужасающие факты геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, беспримерные подвиги бойцов Красной Армии и советского народа на пути к достижению Победы. Главной темой обсуждения стало уважительное отношение к исторической памяти своего народа и недопущение фальсификации исторических фактов.
В завершение мероприятия состоялся телемост с членами Общественной палаты Российской Федерации, в ходе которого участники встречи поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии