Наша страна в 71 раз отмечает профессиональный праздник— День танкиста.      

Этот праздник – признание неоценимого вклада военнослужащих танковых, механизированных войск в разгроме врага в годы Великой Отечественной войны,  обеспечении безопасности Родины в современном мире, заслуг ученых, конструкторов, танкостроителей в техническом оснащении Вооруженных сил России.

Начиная с 1931 года, город Саратов был одним из центров подготовки офицеров-танкистов для механизированных войск РККА. А с июля 1941 года в Саратове действовали три танковых училища, которые готовили офицеров-танкистов для действующей армии и внесли значительный вклад в разгром врага.

В народе говорят: «Не танк воюет – танкист». За этой, казалось бы, совсем простой короткой фразой скрывается очень глубокий смысл. Мощная военная техника ничего не значит без мудрого и правильного управления, без огромного мужества и храбрости и без готовности действовать во благо Родины. За бронетанковой машиной всегда будет стоять бесстрашный воин, умеющий направлять эту силу и мощь в нужное русло.

В День танкиста поздравляем всех тех, кто сумел покорить и научился управлять этой мощной техникой, всех, кто бывал в бою или несет свою службу во благо Отечества, молодых курсантов военных училищ и тех танкистов, чьи имена остались вечной памятью о битвах и войнах за нашу страну — великую Россию.

С праздником – Днем танкиста!

 

 Председатель СРОО «Союз Саратовских Курсантов»


генерл-майор  Ю.К. Усынин