3 марта 2018 года в музее боевой славы Регионального учебного центра РВиА состоялось годовое собрание СРОО «Союз Саратовских Курсантов».

Союз Саратовских Курсантов: первый год работы организации

Участники Собрания рассмотрели и утвердили годовой отчет Организации за 2017 год, финансовый отчет, а также избрали руководящие органы Союза саратовских курсантов. С отчетным докладом о работе Союза саратовских курсантов выступил его председатель генерал-майор Ю.К. Усынин. В частности, он отметил, что 2017 год стал для Союза курсантов годом становления организации, пробой сил и определения основных направлений работы. В 2017 году зарегистрирован Устав Организации, начал работу Совет Организации, проведен ряд самостоятельных мероприятий, соответствующих уставным целям и задачам Организации. Члены Союза курсантом приняли активное участие в международных, региональных мероприятий патриотической и гражданской направленности. Проделана значительная исследовательская работа по поиску, анализу, обобщению и изданию материалов, посвященных саратовским военным училищам, как располагавшимся на территории области, так и существующим в настоящее время. Работает информационный интернет-сайт Организации («Союз Саратовских Курсантов»)

Одной из главных задач Организации в 2018 году станет укрепление рядов Союза курсантов и повышение активности всех членов Союза в организации и проведении военно-патриотической работы, участие в региональных и муниципальных мероприятий, встречах с населением области. Продолжена будет и научно-исследовательская работа. В планах подготовка материалов по всем учебным заведениям, школам, курсам, которые находились и работали в Саратовской области. Знаковым стало предложение о подготовке и издании Книги памяти, посвященной выпускникам военно-учебных заведений — Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда. Героях России, а таковых насчитывается более двухсот человек.

Союз Саратовских Курсантов: первый год работы организации

В продолжение темы высказано предложение об установке в Саратове памятника «Саратовским курсантам». Выпускники саратовских учебных заведений всегда были неотъемлемой частью Саратовской области. Они с с честью, мужеством и отвагой защищали и защищают нашу Родину, достойно несут военную службу во всех уголках России. Выступивший на собрании начальник отдела Министерства внутренней политики и общественных отношений области А.И. Гранков подчеркнул, что «Союз Саратовских Курсантов», как организация, состоялась и «в течение года активно работала и признана в области». По его мнению, перед организацией стоят задачи по расширению своей деятельности, использованию в работе самых разнообразных методов с опорой на высокий интеллектуальный потенциал и практический опыт членов Союза курсантов.

Финансовый отчет был представлен заместителем председателя Союза курсантов Антоновым Р.В. Участники Собрания утвердили финансовый отчет с пожеланием уже в этом году начать принимать участие в конкурсах социальных проектов.

По итогам работы Союза курсантов в 2017 году и значительный вклад в патриотическое и гражданское воспитание населения области «благодарственными письмами» Министерства внутренней политики и общественных отношений области награждены Усынин Ю.К., Лашин, С.А., Лапин А.Б., Цыплин В.Г. На собрании также были избраны члены Совета СРОО «Союз Саратовских Курсантов».

Союз Саратовских Курсантов: первый год работы организации

Союз Саратовских Курсантов: первый год работы организации

Союз Саратовских Курсантов: первый год работы организации