Сразу стоит оговориться, что своё начало российские химические войска ведут от событий первой мировой войны, произошедших после применения германцами 22 апреля 1915 года под бельгийским городом Ипр против англо-французских войск отравляющих веществ, в частности хлора. Дальнейшие газовые атаки немцев потребовали немедленного поиска способов и средств противодействия применяемым ими отравляющим веществам, а также поиску, и разработке способов и средств защиты от них для войск.

Картина русского художника А.С. Ковыкова «Спасите жизнь героя-воина» 

 

Огромные потери от отравляющих веществ вынудили правительства практически всех стран, участвующих в конфликте, к принятию срочных мер по противодействию германской агрессии. Правительства и военные включились в поиск и разработку всевозможных средств защиты, вынуждены были заняться вопросами производства и применения отравляющих веществ и вопросами зарождения и развития элементов химической службы.

Таким образом, необходимо признать, что применение германцами отравляющих веществ и меры по противодействию им послужили толчком для зарождения и развития химической службы и химических войск во всех воюющих государствах, и в России в том числе, ещё в 1915 году.

«Из представления Главного Управления Генерального Штаба российской императорской армии №5675 от 14 июля 1915 года в Военный Совет о необходимости формирования 11-и химических команд, Петроград. «Применение германцами удушающих газов принуждает государства четвертного согласия и, в том числе Россию, отказаться от строго проводимых до последнего времени гуманных и установленных соответствующей Женевской конвенцией принципов борьбы и употреблять против врага такие же бесчеловечные способы, к которым не задумывается прибегать он сам. В частности, применение на полях сражений удушливых газов, привело к необходимости организовать это дело и у нас, в связи с чем, на уважение Военного Совета представляется вопрос о создании 11-ти химических команд, за №№1-11, для всех армий, расположенных в боевой линии нашего Западного фронта. Подписал: и. д. Начальника Генерального Штаба Генерал от Инфантерии Беляев» Штат химической команды был Высочайше утверждён 2 августа 1915 года.

Кстати, ещё в 1917 году, приказом по военному ведомству №565 от 31 августа, был установлен спецзнак химических команд русской императорской армии, он изображался в виде баллона, из трёх штуцерных отверстий которого вырывался газ, а в Красной Армии эмблемы химической службы появились только в 1926 году, они были введены приказом РВС СССР №721 от 2 декабря, эмблема изображала два перекрещенных под прямым углом газовых баллона, на которые был наложен противогаз с опущенной коробкой, соединённой гофрированной трубкой с лицевой частью. Основные вопросы организации химической службы в русской армии решались на полях сражений в 1916 и 1917 годах. К средине 1916 года в основном было налажено массовое производство противогазов, разработано положение о снабжении войск специальным химическим оружием и противогазами, в осенние месяцы в частях и соединениях начинают вводиться специалисты по руководству газовой борьбой, прошедшие офицерские курсы по газовой борьбе при Запасной химической роте.

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

Удостоверение об окончании Ускоренных офицерских курсов по газовой борьбе 

К началу 1917 года русская армия была полностью обеспечена надёжными средствами защиты.

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

Учения по химической защите с Гороховским пехотным полком, все бойцы снабжены противогазами Зелинского-Кумманта

В марте русская Ставка выпустила единое для всей армии «Наставление по противогазовой обороне».

 

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

12-я химическая команда в строю

 

В армии существовало уже 14 химических команд, которые осенью были преобразованы в отдельные химические роты. Причём во многих вопросах противогазовой обороны дела в русской армии обстояли лучше, чем в европейских армиях. Таким образом, к 1918 году химическая служба русской армии получила законченную организацию.

Революционные события и выход России из войны, немецкое наступление и оккупация Украины, в этой обстановке можно было предположить, что немцы для достижения своих целей попытаются широко применить химическое оружие. Перед молодой Советской республикой встала насущная задача обеспечить надёжную противохимическую защиту своей Красной Армии. И такие задачи начинают решаться, летом 1918 года при артиллерийском комитете Главного артиллерийского управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) создаётся Особый химический отдел или девятый отдел. На него возлагаются практически все вопросы военно-химического дела, прежде всего учёт и хранение оставшегося от царской армии военно-химического имущества. Реввоенсоветом (РВС) Республики издаётся приказ №220 от 13 ноября 1918 года, в котором объявляются штаты стрелковой дивизии. По этим штатам в управлении начальника артиллерии дивизии вводится заведующий противогазовой обороной (ПГО), его помощник и противогазовая команда в составе 6 специалистов-химиков, 4-х метеонаблюдателей и 1 переписчика. В штатах стрелковых бригад, из которых состояла дивизия, вводится заведующий ПГО и два наблюдателя. В стрелковом полку полагался заведующий ПГО, он же начальник газовой команды, его помощник и полковая газовая команда из 26 человек. Штатом было предусмотрено, что в каждой стрелковой роте 12 бойцов должны быть обучены обязанностям газовых наблюдателей. Таким образом, дата издания приказа №220, стала считаться днём создания химической службы и химических войск Красной Армии.

В последующие годы химическая служба Красной Армии совершенствовалась и укреплялась, в 1923 году из Главного военно-инженерного управления в Главное артиллерийское управление были переданы существовавшие в то время две огнемётные роты и одна огнемётная команда, а в ходе военной реформы в 1924 году были заложены основы по созданию централизованного руководства химической службой и войсками. 15 августа 1925 года в Красной Армии было создано Военно-химическое управление (ВХУ) при начальнике снабжения Красной Армии.

Особенно широкое развитие химические войска получили в годы Великой Отечественной войны. Ими велась непрерывная химическая разведка с целью своевременного вскрытия подготовки противника к химическому нападению и оперативного предупреждения своих войск, готовили войска к выполнению боевых задач в условиях возможного применения противником химического оружия, огнемётные подразделения уничтожали живую силу и технику врага огнемётно-зажигательными средствами, активно осуществляли маскировку войск и объектов тыла дымами.

В августе 1941 года Управление химической защиты РККА было переименовано в Главное военно-химическое управление Красной Армии. В 1942 году полковник Аборенков Василий Васильевич – командующий гвардейскими миномётными частями ставки ВГК назначается Начальником Главного военно-химического управления Красной Армии, одновременно с мая того же года, постановлением СНК СССР от26 апреля 1942 года №588 он назначается заместителем Народного Комиссара Обороны по химической обороне и гвардейским миномётным частям, что в свою очередь подняло значимость химических войск и показало отношение советского руководства к возможной химической опасности со стороны противника.

Химические части и подразделения, их личный состав мужественно и умело выполняли свои обязанности, не щадили себя для достижения победы над врагом. За образцовое выполнение заданий командования, и проявленные при этом мужество и героизм боевыми орденами было награждено 20 отдельных частей фугасных огнемётов, 12 отдельных батальонов и 10 отдельных рот ранцевых огнемётов, 40 огнемётных частей получили почётные наименования. С орденами на боевых знамёнах пришли ко Дню Победы 18 батальонов химической защиты, 11 батальонам были присвоены почётные наименования. Правительственных наград были удостоены свыше 70% офицеров и генералов, более половины рядового и сержантского состава химических войск. За время войны 40 наиболее храбрых и отважных воинов - химиков стали Героями Советского Союза, а 11 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

После окончания войны в 1946 году Главное военно-химическое управление Красной Армии было преобразовано в Управление начальника химических войск Сухопутных войск, а в 1952 году оно стало Управлением начальника химических войск Советской Армии. В 1954 году на учениях, проводимых на Тоцком полигоне, с реальным применением ядерного оружия, химические войска продемонстрировали высокую боевую выучку и профессиональное мастерство, что было отмечено руководителем учений Министром обороны маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.

В 1961 году управление начальника химических войск Советской Армии получило статус Центрального управления Министерства обороны СССР.

Серьёзную проверку прошли химические войска в Чернобыле. Произошедшая 26 апреля 1986 года авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС явилась крупнейшей по масштабам последствий радиационной катастрофой 20-го века. На химические войск были возложены наиболее ответственные, опасные и трудные работы по ликвидации последствий этой аварии, а на начальника войск генерал-полковника Пикалова Владимира Карповича было возложено руководство всеми этими работами. При огромном объёме всех работ в Чернобыльской зоне, химические войска выполнили 90% объёма задач по наземной радиационной разведке, около 64% дезактивационных работ, на долю участия химических войск в пылеподавлении и локализации заражения пришлось70%, а в пределах особой зоны химические войска выполнили практически весь объём задач по разведке, 60% - по дезактивации и около 70% - по пылеподавлению. Военнослужащие химические войск проявили высокую организованность, профессионализм, максимум старания, без преувеличения можно сказать, мужество и героизм выполнив с честью все поставленные перед ними задачи.

Саратовцы – представители химических войск внесли свой весомый вклад в дело ликвидации последствий аварии. Уже 27 апреля решением начальника Генерального штаба ВС СССР маршала С.Ф. Ахромеева в зону аварии был передислоцирован по воздуху мобильный отряд химических войск из посёлка Шиханы, большинство офицеров-шиханцев прошли через Чернобыль, 239 офицеров, прапорщиков, курсантов и солдат, и даже 8 служащих-женщин из Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты участвовали в ликвидации последствий аварии. Мобильному отряду по результатам работ по ликвидации последствий аварии был вручён Вымпел Министра обороны «За мужество и воинскую доблесть», многие шиханцы и саратовцы были награждены орденами и медалями.

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

Офицеры, прапорщики, курсанты и солдаты училища в Ораном 

 

Отлично проявили себя воины-химики в ходе боевых действий на территории Республики Афганистан. Они высоко держали честь химических войск, проявили свои лучшие боевые и моральные качества, показали высокое профессиональное мастерство, мужество и героизм. В то же время постоянно функционировала вся система выявления радиационной и химической обстановки, так как имелись случаи применения противником снарядов в химическом снаряжении. В условиях боевых действий эффективными оказались такие задачи химического обеспечения, как применение огнемётно-зажигательных средств и широкое применение аэрозолей. Особенно зарекомендовали себя огнемётные подразделения, только в 1986-1987 годах огнемётные подразделения участвовали в 505 боевых операциях, ими было уничтожено 14 автомобилей, разрушено 34 пещеры, подавлено 709 огневых точек, уничтожено 940 человек живой силы противника.

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

Реактивный пехотный огнемёт «Рысь» прошёл проверку в Афганистане

 

Широко применялись дымовые средства для скрытия манёвра подразделений, эвакуации повреждённой техники, раненых и убитых, для ослепления огневых точек врага, прикрытию работ по расчистке и разминированию завалов на горных дорогах. Умелое использование дымовых средств всеми подразделениями позволило сохранить жизни многим нашим воинам.

В августе 1992 года химические войска были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), начался новый этап в истории войск. Естественно, что произошли изменения не только в названии войск, изменения коснулись и организационно-штатной структуры войск, была присоединена биологическая составляющая, значительно были расширены возлагаемые на них задачи.

Не менее серьёзным испытанием для воинов-химиков уже нынешнего поколения стало участие частей и подразделений химических войск в контртеррористической операции в составе объединённой группировки войск в Чеченской республике. И там воины-химики показали верность долгу, профессионализм и умение использовать свою технику и вооружение для достижения победы над врагом. Только за первую компанию были награждены орденами и медалями 511 человек, в том числе орденами Мужества и «За боевые заслуги» -129 человек, медалями – 382 человека, а трое из них удостоены высокого звания Героя России.

На современном этапе в составе войск радиационной, химической и биологической защиты имеются соединения и части РХБ защиты, засечки и разведки, огнемётные и аэрозольного противодействия, имеются также соединения, предназначенные для ликвидации последствий аварий на радиационно, химически и биологически опасных объектах нашей страны. Соединения и части войск РХБ защиты своевременно пополняются новым вооружением и современной специальной техникой, не уступающей по своим характеристикам зарубежным аналогам и даже превосходящим их. Чаще стали проводиться учения различных уровней, на которых воины-химики совершенствуют своё мастерство. Отрадно видеть, что в войсках при выполнении наиболее опасных мероприятий и задач всё чаще стали применяться боевые роботы.

Статья С.А. Лашина - К 100-летию создания химических службы и войск Красной Армии

Работает боевой робот 

 

Необходимо отметить, что войска РХБ защиты и ныне занимают достойное место в структуре Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжают славные традиции, накопленные за свою более чем 100-летнюю историю, с честью и достоинством выполняют свой долг перед Родиной.

Со 100-летним юбилеем поздравляем всех причастных к нашим Химическим войскам и ныне к Войскам радиационной, химической и биологической защиты, доброго здоровья всем, благополучия и всяческих успехов.

Выпускник Саратовского военно-химического училища 1969 года, полковник в отставке Лашин Степан Алексеевич и Союз Саратовских Курсантов