Член Союза Саратовских Курсантов, выпускник 2-й роты 1-го батальона 1969 года Лашин Степан Алексеевич обратился к однокурсникам с приглашением принять участие в встрече.

 

Уважаемые коллеги, сослуживцы, дорогие друзья, товарищи!

Время скоротечно, вспоминаются времена, когда хотелось быстрее достичь комсомольского возраста, быстрее окончить школу – хотелось быстрее повзрослеть и вступить во взрослую жизнь! Поступив в училище, хотелось быстрее окончить его и стать офицером. Как наивны мы были. И вот уже в этом году 25 июля исполняется ровно 50 лет с того самого приказа министра обороны СССР №01311, когда наш отличный батальон, руководимый мудрым командиром и опытным воспитателем полковником Кучеровым Иваном Ефимовичем успешно сдав государственные экзамены, получил лейтенантские погоны. Как давно это было, даже сложно представить, как давно.

По разному сложились судьбы выпускников-однокашников, но с гордостью хочу сказать, что никто не сошёл с выбранного один раз пути, верой и правдой служил нашему Отечеству в любых краях нашей необъятной Родины и даже за её пределами. Особо хотелось бы отметить, что и по прошествии долгих 50 лет, в памяти остались только добрые воспоминания о тех, самых замечательных годах учёбы, о стенах родного училища, о наших командирах, преподавателях и обо всех сотрудниках училища. Это были самые лучшие времена, мы были молоды, отчаянны, нам всё было по плечу, нас не страшили любые трудности и впереди у нас были долгие годы службы. Надо сказать, что мы не подводили наше родное училище и наших командиров и преподавателей. Практически все продолжили своё образование, окончили академию и даже ни одну, многие и адъюнктуру, докторантуру. Продвигались по служебной лестнице: среди наших выпускников есть и генералы, это генерал-лейтенант Корякин Ю.Н., генерал-майоры Антонов Ю.П. и Альшевский А.М. Есть и доктора наук: Маркович Ю.Д., Назаров В.Д., Чернышов В.П. Многие наши выпускники занимали высокие должности в войсках и учреждениях, внесли заметный вклад в науку, стали известными учёными.

В нашей службе случались и серьёзные испытания, как-то: конфликт на острове Дамаском, испытания Афганистаном, Спитак и катастрофа на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, масса региональных конфликтов и две Чечни, Приднестровье, принуждение Грузии к миру и киевский Майдан.

Практически во всех этих событиях участвовали выпускники 1969 года. За эти годы не стало, как мы думали, единого и не делимого Советского Союза, не стало его самых мощных вооруженных сил, не стало многих военных учебных заведений, да и родного нашего училища не стало, и многих наших командиров, преподавателей, сотрудников училища и наших друзей, выпускников 1969 года тоже многих уже не стало. Тем более по случаю славной даты в жизни училища и его выпускников 1969 года есть повод собраться вместе, посмотреть друг на друга, пройти по территории родного училища, вспомнить добрые прошедшие времена и наших командиров и сослуживцев.

Не планируем пышных торжеств и обширной развлекательной программы, но непременно соберёмся 27 июля сего года (это суббота) в 11 часов в районе бывшего КПП училища.

Всех желающих приглашаем присоединиться. Откликнулись и обещали быть командир 2 роты Ужкурелис Балис Прано и командир курсантского взвода 1 роты Козырев Геннадий Яковлевич.

Выпускник 2-й роты 1-го батальона 1969 года Лашин Степан Алексеевич

Химическое училище приглашает выпускников 1969 года