Советы ветеранов Кировского района города Саратова и Саратовского военного института РХБ защиты с прискорбием сообщают, что 30 апреля 2020 года на 95 году жизни скончался участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Кобелев Николай Петрович.

 

Николай Петрович Кобелев родился 10 декабря 1925 года, после окончания школы поступил в 1-ю Ленинградскую пулемётную школу. По выпуску из школы лейтенант Кобелев Н.П. получил назначение командиром пулемётного взвода. С первых дней войны – на фронте, в действующей армии. Командир пулемётного взвода всегда на передовой и всегда впереди. За время войны был 6 раз ранен, но всегда возвращался в свой взвод. Войну закончил командиром пулемётной роты. После войны продолжил службу в армии. В 1965 году был назначен заместителем начальника политотдела Саратовского училища химических войск. После увольнения полковник Кобелев Н.П. почти 20 лет возглавлял комнату боевой славы, а затем музей училища. Долгие годы руководил Советом ветеранов училища, был членом Совета ветеранов Кировского района города Саратова.

 

Николай Петрович Кобелев деятельный, инициативный человек, буквально до последних дней своей жизни он занимался общественной работой, много внимания уделял патриотическому воспитанию нашей молодёжи, его часто можно было видеть в школах, в высших учебных заведениях, среди ветеранов.

 

Члены Союза Саратовсих курсантов, сослуживцы Николая Петровича по Саратовскому военному институту РХБ защиты, его многочисленные знакомые скорбят в связи с кончиной Кобелева Николая Петровича, соболезнуют его родным и близким.

Светлая память о Николае Петровиче Кобелеве сохранится в наших сердцах.

Некролог. На 95 году жизни скончался участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Кобелев Николай Петрович