Некогда насыщенный военными учебными заведениями Саратов ныне лишился их всех, как не печально признать этот факт, но такова наша российская действительность. Надо признать, что военные учебные заведения придавали городу Саратову некую стройность, армейскую аккуратность и подтянутость. Территории училищ и примыкающие к ним городские территории всегда были в ухоженном состоянии, являлись примером и для городских служб, ответственных за порядок на территории города. Последние военно-учебные заведения: военные институты химический и медицинский, были ликвидированы в 2010 году. Надо признать, что ничего положительного от их ликвидации город не получил.

15 июня исполняется 88 лет Саратовскому военному институту радиационной, химической и биологической защиты. Свою историю институт ведёт от созданной в 1932 году Калининской военно-химической школы.

 

Очередная годовщина  Саратовского химического училища - 88!Калининская военно-химическая школа на построении по случаю принятия присяги, 1935 год

 

А в Саратове училище химических войск было создано согласно директиве ГШ ВС Союза ССР № Орг/7/64760 от 18 мая 1954 года, но после расформирования Костромского училища химических войск в 1960 году, знамя училища, 33 офицера и курсанты 2 и 3 курсов были переведены в саратовское училище, ему также была передана история Калининского и Костромского училищ и годовой праздник для саратовцев был установлен 15 июня.

Училище с 31 января 1968 года стало высшим командным, а с 23 мая 1973 года стало высшим военным инженерным училищем химической защиты, это были лучшие годы Саратовского химического. Выпускники училища достойно представляли родное училище долгие годы, многие достигли высоких руководящих постов в руководстве химических войск, возглавили учебные и научные заведения. Выпускники училища и института принимали самое активное участие в афганских событиях, многие прошли чернобыльскую катастрофу, были участниками двух чеченских компаний, и поныне наши выпускники в строю, в новых условиях оказывали помощь итальянцам и сербам в борьбе с коронавирусом.

Очередная годовщина  Саратовского химического училища - 88!

Порядок и чистота всегда отличали училище

Надо отметить, что офицеры и курсанты училища всегда оказывали помощь и области, и городу. Помогали в уборке урожая, ликвидировали снежные заносы в городе, работали на благоустройстве территории и объктов культуры города.

Очередная годовщина  Саратовского химического училища - 88!

Очередной выпуск и юбилей училища

А какой вклад вносило училище в патриотической воспитание саратовской молодёжи, курсанты были частыми гостями в школах, над многими шефствовали, а школьники и студенты были частыми гостями в училище, многие мальчишки мечтали и поступали в училище и связывали с ним всю оставшуюся жизнь..

Не хотелось бы останавливаться на ликвидации училища, на нынешнем состоянии ранее всегда ухоженной территории, на разрушенных до основания учебных корпусах и казармах, к сожалению, былое не вернуть.

Но жизнь продолжается, и выпускники училища и института по-прежнему собираются на ежегодные встречи, по-прежнему идут к своему родному учебному заведению, давшему им путёвку в жизнь. Вот и 12 июня состоится очередной сбор. Несмотря на сложности с коронавирусом и самоизоляцию соберутся выпускники 9-й роты 2005 года факультета, которым командовал тоже наш выпускник полковник Единак Адам Владимирович, что удивительно, обязанности отсутствующего начальника курса исполнял выпускающийся старший сержант Данила Олейник.

 

С 15-летним юбилеем дорогие выпускники! Успехов вам в службе, всяческих благ вам и вашим близким. Это здорово, что вы не забываете родной институт.

А всем кто работал и служил в Саратовском химическом Союз Саратовских Курсантов сердечно поздравляет с 88-летием училища и желает всего доброго, успехов во всём, крепкого здоровья и благополучия.

 

Материал подготовил полковник в отставке Лашин Степан Алексеевич выпускник Саратовского военно-химического училища 1969 года