50 лет тому назад

(Последний выпуск среднего училища уже в  Саратовском высшем военно-химическом  командном училище)

В конце 60-х годов в вооружённых силах Советского Союза происходили значимые события: завершался переход средних учебных заведений на профиль высших. Технический прогресс напрямую затрагивал и армию, настоятельно требовались офицеры, имеющие специальную подготовку и высшее образование, причём уже на первичных офицерских должностях.

   Эти события затронули и средние училища военно-химического профиля, в том числе и Саратовское военно-химическое училище. Согласно приказу министра обороны СССР от 31 января 1968 года №019 училище переходило на подготовку офицеров с высшим образованием, срок обучения увеличивался до 4 лет, выпускники начинали получать дипломы общесоюзного образца о высшем образовании. Приказом определялось, обучение курсантов  по программам высшего образования начать с 1 сентября 1969 года.

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Так стало называться училище

Училищем в это время командовал генерал-майор технических войск Кузнецов Пётр Григорьевич, выпускник 1942 года Калининского военного училища химической защиты РККА. В том далёком 1969 году набор в училище проводился по двум профилям: на первый набор по профилю высшего училища со сроком обучения 4 года и на последний набор по профилю среднего училища со сроком обучения 3 года. Напомню, что в очередной выпуск в июне 1969 года в училище для прохождения службы были  оставлены 21 лейтенант-выпускник, им то и пришлось, в основном, заниматься набором молодого пополнения на первые курсы обоих профилей. Для набора курсантов по профилю высшего образования была сформирована администрация 1 и 2-й курсантских рот, а для набора курсантов по профилю среднего училища была сформирована администрация 3,10, и 11-й рот. Первоначально весь этот процесс был подчинён командиру 1-го курсантского батальона полковнику Кучерову Ивану Ефимовичу. Сформированные новые курсантские подразделения разместились: 1 и 2 курсантские роты – в казарме №1, той,  что была второй от забора училища, а 3,10 и 11-я курсантские роты разместились в правом подъезде казармы №3, той,  чтостояла вдоль плаца. В последующем был сформирован 4-й курсантский батальон в  состав, которого вошли 3, 10 и  11-я роты, роты соответственно разместились: 10-я – на втором, 11-я – на третьем, а 3-я – на 4-м этаже. Командиром батальона был назначен подполковник Орлов Владимир Петрович, выпускник 1953 года Костромского училища химических войск, прибывший из города Вольска, где он командовал 25-м отдельным батальоном химической защиты.

 

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Командир 4-го батальона Орлов Владимир Петрович

 1 сентября 1969 года батальон начал учебный год.

3 ротой командовал майор Орлов Анатолий Иванович, командирами взводов были лейтенанты Куликов Александр и Шатохин Виктор.

   10 ротой командовал майор Червяк Михаил Александрович, командирами взводов были назначены: 101-м – капитан Лысункин Владимир, 102-м – старший лейтенант Вогула Богдан и   103-м – лейтенант Лашин Степан.

   11 ротой командовал майор Космынин Григорий Анисимович: взводами командовали лейтенанты Никитин Юрий иКрасов Сергей.

   В те добрые времена училище располагало отличной учебно-материальной и полевой базой. Полевая база училища размещалась в 3-х километрах от посёлка Рыбное Вольского района и имела всё необходимое для проведения полевых занятий: был оборудован классический взводный опорный пункт, имелось стрельбище, были оборудованы маршрут для ведения радиационной, химической и биологической разведки, площадки специальной и санитарной обработки, был даже участок заражения, а уж для кроссов и марш-бросков лучше места и найти нельзя было. Все эти занятия были полностью обеспечены специальной техникой и вооружением, причём в любое время года, и днём, и ночью и всегда в достаточном количестве.

   После проведения курса молодого бойца в учебном центре батальон вернулся на зимние квартиры и после непродолжительной подготовки 4 ноября личный состав был приведен к  военной присяге.

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Присягу принимает курсант 103 взвода Сырысев Александр Фёдорович

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Доклад командиру 10 роты майору М.А. Червяк о приведении личного состава взводов к военной присяге

   После приёма докладов от командиров взводов, командиры рот доложили командиру батальона о приведении личного состава рот к присяге. С этого момента курсанты стали полноправными воинами Вооружённых Сил Союза Советских Социалистических Республик.

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Офицеры 4-го батальона

   Хотелось бы сказать несколько добрых слов об отношении к спорту в училище и в 4-м батальоне в частности. Культ физической культуры и спорта поддерживали буквально все, начиная от начальника училища, коллектива кафедры физической подготовки и спорта, руководства батальона и рот. Этому способствовали всевозможные секции спорта, культивируемые в училище, что в своё время вовлекало значительное количество желающих заниматься курсантов. Спорт в почёте ранее был и в школах, поэтому среди поступающих в училище, многие имели спортивные разряды. Так в 10 роте Александр Сырысев был кандидатом в мастера спорта по самбо,  Иван Воронин был перворазрядником по боксу, Валерий Катков был одним из сильнейших кроссменов училища. В 3-й роте Фёдор Терентьев  выступал за роту практически по всем видам спорта, а по боксу, борьбе и кроссу был чемпионом ПриВО. Надо отметить, что занятия спортом не мешали учёбе, об этом свидетельствует и тот факт, что перечисленные спортсмены были успешны в службе, все они окончили академию.

6

Курсант 3 взвода 3 роты  Фёдор Терентьев – чемпион ПриВО по боксу

   За время учёбы был Фёдор Петрович активным спортсменом,  защищал честь роты, батальона и училища на различных соревнованиях, не один раз становился чемпионом ПриВО по боксу, борьбе и кроссу. Фёдор Петрович окончил академию, по службе прошёл путь от командира взвода радиационной и химической разведки до заместителя начальника Управления гражданской обороны  ПриВО, заместителя начальника Приволжского регионального центра по делам ГО и ЧС. Службу завершил в звании полковника. Фёдор Петрович участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 и 1987 годах  и землетрясения в Армении в 1988 году, награждён орденами и медалями.

  После завершения трёхлетнего периода обучения личный состав батальона  подошёл к началу государственных экзаменов. Председателем Государственной экзаменационной комиссии был назначен начальник химических войск Ленинградского военного округа полковникСергей Антонович Павлов. Личный состав успешно справился со всеми трудностями этого значимого для выпускников и командования батальона мероприятия  и 20 июля 1972 года был подписан приказ Министром обороны СССР о производстве выпускников батальона в офицеры.

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

Диплом  выпускника 3 роты 3 взвода Терентьева Фёдора Петровича

     Курсант 3 взвода 10 роты Александр Сырысев – легендарная личность, преданный спорту человек, свою офицерскую службу связал с ВДВ, достойно представлял училище в этих славных войсках, прошёл многие горячие точки, участник афганской эпопеи, окончил академию, был старшим преподавателем в Рязанском училище ВДВ. Александр Фёдорович – мастер спорта, чемпион ВДВ по рукопашному бою.

50 лет со дня последнего выпуска среднего училища Саратовского военно-химического училища

На юбилее родного училища: (слева направо)подполковник А.Ф. Сырысев, курсант А.В. Гусев,полковник С.А. Лашин

   В 1992 году, на 60-летии училища, Александр Фёдорович Сырысев был по-прежнему в отличной спортивной форме, скромно рассказывал, что его уговорили выступить на Чемпионате ВДВ по рукопашному бою, за первенство пришлось сразиться с могучим старшим лейтенантом, как заявил Александр Фёдорович «Насилу «уговорил!».

   Должен отметить, что таких выпускников последнего набора среднего училища  как Сырысев А.Ф. и Терентьев Ф.П.  было много, все они являются гордостью нашего училища, своим добрым отношением к исполнению служебного долга заслужили почёт и уважение окружающих, и во все времена достойно представляли  родное училище, прославляя его.

   Говоря о выпускниках нельзя не отметить их командиров и преподавателей, которые в течение трёх лет  вложили свои знания и свой труд в дело подготовки достойных граждан страны  и специалистов военного дела. Честь им и хвала!

Кстати, в 2005 году в институте впервые была набрана рота на отделение среднего профессионального образования, тем абитуриентам, которые не прошли по баллам в институт, было предложено получить в течение 3-х лет среднее образование и воинское звание «прапорщик», таким образом, спустя 33 года институт снова приступил к подготовке специалистов со средним образованием.

Как-то незаметно пролетели 50 лет со дня последнего выпуска офицеров со средним образованием, это был очередной этап в развитии системы военного образования в нашей стране, хочется  сказать много добрых слов об этом образовании, о продуманности учебных планов и программ, об удачном и эффективном распределении учебного времени по видам занятий, о разумном сочетании теоретических и практических занятий, тренажей, тренировок, практик и стажировок, что в конечном итоге позволяло подготовить грамотного, знающего и умелого офицера, прежде всего хорошего  командира взвода.

   Всех выпускников,  их командиров и преподавателей сердечно поздравляю сославным  50-летием со дня выпуска, желаю доброго здоровья, удачи во всём, благополучия вам и вашим близким, пусть исполнятся все добрые пожелания.

Материал подготовил полковник в отставке Степан Алексеевич Лашин, кандидат технических наук, доцент