Материал подготовил выпускник 1969 года 2 роты 1 батальона  полковник в отставке Лашин Степан Алексеевич

Приближается очередная юбилейная дата в истории училища и поэтому возникла необходимость напомнить основные вехи в его истории.

 В начале 30-х годов прошлого века  началась активная реконструкция Красной Армии, она коснулась и химических войск. Руководством страны было принято решение о развёртывании ряда учебных заведений с целью подготовки командных кадров для обеспечения вновь формируемых соединений и частей офицерским составом. 1932 год был для химических войск СССР знаковым: 13 мая Постановлением Совета Труда и Обороны и приказом Реввоенсовета СССР  №039 в Москве была создана Военно-химическая академия РККА, а Директивой штаба РККА №1/26782сс от 1 июня в Калинине началось формирование Военно-химической школы. Школа начала подготовку специалистов-химиков по следующим специальностям: противохимическая защита, ремонт и эксплуатация средств противохимической защиты и химического вооружения, огнеметание. Начальником школы был назначен комдив Николай Иванович Озерский.

   Приказом НКО СССР №36 от 16 марта 1937 года школа была преобразована в Калининское военное училище химической защиты РККА.Училище готовило командные кадры для химических войск и химической службы РККА и вплоть до начала ВОВ размещалось в Калинине. С началом войны срок обучения в училище с августа 1941 года сократился  до 5-6 месяцев, а в октябре,  в связи с угрозой захвата противником города  Калинина, оно было передислоцировано в г. Кизел Пермской области. В мае 1942 года училище было передислоцировано в посёлок Фролищи Горьковской области, а  в сентябре – в посёлок Кузьминки Ухтомского района Московской области. Указом ПВС СССР от 21 декабря 1942 года училищу было вручено Красное Знамя и Грамота ПВС СССР. За заслуги в деле подготовки офицеров-химиков для фронта училищу была оказана высокая честь, 24 июня 1945 года оно участвовало в Параде Победына Красной площади.

   В июле того же года училище было передислоцировано в город Кострому, а после выпуска в 1947 году приказом МВС СССР от 4 сентября 1947 года было переименовано в Костромское училище химических войск. Годовой праздник училища был установлен 15 июня приказом МВС  от 29 сентября 1949 года.

    В 50-е годы, в связи с развитием ядерного оружия, на химические войска был возложен целый комплекс новых задач,  не только по защите от химического оружия, но также и от поражающих факторов ядерного оружия. Значительно возросла потребность в офицерах-химиках,  и правительством было принято решение о развёртывании ещё одного химического училища. Согласно директиве ГШ №Орг/7/64760 от 18 мая 1954 года  в целях обеспечения  Советской Армии  офицерскими кадрами химических войск было приказано сформировать на базе Саратовского пехотного училищаСаратовское училище химических войск численностью 500 курсантов и присвоить ему  условное наименование «Войсковая часть 14458». Формированием училищазанимался генерал-майор технических войск Гайдамак Александр Григорьевич, назначенный приказом МО СССР №03354 от 15 июля 1954 года.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Так изначально выглядел вход в училище

   В 1958 году к трём циклам: тактическому, техническому и социально-экономическому добавились ещё два, химический и дозиметрический.

   15 октября 1959 года Постановлением ПВС СССР от 10 сентября  училищу было вручено Боевое Знамя с открытым наименованием «Саратовское  училище химических войск».

В 1960 году в связи с сокращением Вооружённых Сил, так называемым «хрущёвским сокращением», согласно  директиве МО СССР №Орг/3/60789 от 12 апреля 1960 года Костромское училище химических войск было расформировано. Боевое Знамя училища,33 офицера и 265 курсантов 2 и 3 курсов были переведены в Саратовское училище химических войск. Кстати, Боевое Знамя Калининского  училища находилось в Саратовском училище до 1982 года. Также пополнили училище и офицеры расформированных Центральных офицерских курсов химических войск, располагавшихся  возле железнодорожного вокзала в городке №3. Училищу был передан и городок №3, в котором разместился выпускной курс.

В сентябре 1960 года училище возглавил  генерал-майор технических войск Подлужный Василий Демьянович.

   Летние лагеря, которые училище имело под Татищевов, не удовлетворяли требованием подготовки курсантов-химиков. Поэтому в 1964 году начальником химических войск было принято решение о выделении училищу участка местности в 3-х километрах от села Рыбное Вольского района на границе с Шиханским полигоном. Уже к концу 1965 года там былипостроены казармы, столовые  для курсантов и офицеров, учебный корпус, склады и многое другое.

   В 1965 году училище получило новое наименование и стало  называться Саратовское военно-химическое училище (Директива ГШ №Орг/1/47105 от 7 октября 1965 года). Приказом МО от24 февраля 1966 года начальникомучилища был назначенполковник Кузнецов Пётр Григорьевич (с 19.2.1968 года – генерал-майор технических войск).

   С развитием техники и вооружения   изменяются  и требования к офицерскому составу, согласно приказу МО СССР №019 от 31 января 1968 года училище  переименовывается в Саратовское  высшее военно-химическое командное училище. Срок обучения устанавливается 4 года,  выпускники будут получать дипломы общесоюзного образца о высшем образовании. Обучение курсантов по программам высшего училища было приказано начать с 1 сентября 1969 года, что и было исполнено.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Так выглядел контрольно-пропускной пункт командного училища

В 1969 году набор в училище проводился по двум профилям обучения: в среднее и высшее училища, последний набор в среднее училище и первый набор в высшее училище. В 1972 году училище провело последний выпуск курсантов среднего училища, выпускался 4-й батальон полковника Орлова Владимира Петровича. В нынешнем году, 20 июля, исполняется ровно 50 лет со дня последнего выпуска среднего училища.

С поступление в войска, и в химические в том числе, новой более сложной современной техники становилась всё более насущной потребность в высококвалифицированных  инженерных кадрах. Согласно приказу МО СССР №090 от 23 мая 1973 года училище меняет профиль и становится Саратовским высшим военным инженерным училищем химической защиты. Училище приступает к подготовке  инженеров-химиков, срок обучения  увеличивается до 5 лет. В этом же году был проведен первый выпуск высшего командного училища, выпускались 1 и 2 роты  1 курсантского батальона полковника Кучерова Ивана Ефимовича.

Приказом МО СССР №0091 в 1973 году из Москвы в Саратов был переведен специальный инженерный факультет и 1 сентября 1974 года начинаются занятия на 1-м курсе  инженерного факультета (1 рота) со сроком обучения 5 лет, и на 1-м курсе  специального  инженерного факультета (2 рота) со сроком обучения 5 лет и 8 месяцев

С 8 января 1975 года начальником училища был назначен полковник Щербаков Николай Семёнович (с декабря – генерал-майор технических войск).

 В 1979 году состоялся первый выпуск инженерного факультета, 1-ю роту окончили 99 человек, из них Мартынов Алексей Владимирович получил  золотую медаль и 19 человек окончили училище с отличием. Командиром выпускной роты был капитан Волков Николай Тимофеевич – первый золотой медалист командного училища, будущий генерал-майор и начальник Костромского училища.

   В следующем 1980 году состоялся первый саратовский выпуск специального инженерного факультета, выпускники получили квалификацию «инженер-химик-технолог», выпускалась 2-я рота, из 89 человек двое: Астахов Н.П. и Иванов В.Н., получили золотые медали и 17 человек окончили училище с отличием. Командовал ротой  майор Лацуновский Валерий Дмитриевич, выпускник училища 1969 года.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Это контрольно-пропускной пункт инженерного училища

В декабре 1981 года начальником училища был назначен полковник, с 1984 года генерал-майор Шевцов Владимир Константинович, выпускник училища 1957 года.

   С 1 июля 1984 года в штат училища согласно приказу МО СССР №0040 от4 апреля 1984 года был  включён  инженерный факультет радиационной безопасности №4, численностью 240 человек (6 курсов по 40 человек).  Факультет возглавил капитан 1-го ранга Величко Александр Маркович. Было проведено три выпуска в 1990, 1991 и 1992 годах, соответственно выпускались 14, 16 и 18 роты. Выпускники факультета: Овсянников А.В., Шульга В.В., Будынков А.В. работали на атомных ледоколах «Сибирь» и «Вайгач», Халиуллин О.Х. на ледоколе  «Ямал», а  Бухтин А.В. – на «Таймыре».

   С 1 сентября 1985 года в штат училища было введено Отделение радиационной безопасности за счёт МО СССР, которое  начало готовить специалистов радиационной безопасности для советского ВМФ. В 1992 году состоялся первый выпуск отделения, выпускник Солдатов Сергей Геннадьевич получил назначение на Тихоокеанский флот, возглавлял химическую службу большого атомного корабля «Урал» 36-й дивизии надводных кораблей ТОФ. В этом году выпускники отделения  собираются в Саратове на 30-летие выпуска.

   Дабы пресечь всякие разговоры  и споры о дне образования училища начальник химических войск генерал-полковник С.В. Петров определил днём образования Саратовского ВВИУХЗ считать 15 июня 1932 года и описание истории училища вести со времени 1932 года.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

В декабре 1991 года начальником училища был назначен полковник, сапреля 1993 года генерал-майор Ульянов Владимир Александрович.

   В 1992 году училище отмечало своё 60-летие,выпускалась 2,3 и 18 -я роты, выпускник 3-й роты Антонов Станислав Юрьевич стал генерал-майором, начальником Главного управления МЧС РФ по Республике Чувашия. К 60-летию училища был издан исторический очерк, изготовлены памятные настольные медали и знаки. 17 июня с. г. выпускники 3-й роты собрались в Саратове по случаю 30-летия выпуска.

   Даже было в истории училища и такое, в 1-й роте, набранной в 1992 году впервые для структур, предназначенных для уничтожения химического оружия в РФ, на  последнем  году обучения, кстати – шестом, обучаемые  имели  воинское звание – младший лейтенант и должность – слушатель.

В 1995 году впервые был осуществлён набор на 1-й курс курсантов-девушек, а с 1 августа  1996 года в штат училища было включено отделениекурсантов (женщин). В 8-й роте, командир роты Единак Адам Владимирович, стало два отделения курсантов (женщин) 1 и 2-й курс.С апреля 1996 года начальником училища был назначен полковник, с апреля 1997 года генерал-майор Шатохин Анатолий Васильевич.

   В марте 1997 года училищу была поставлена серьёзная задача по проведению курса обучения кандидатов в международные инспектора для Организации по запрещению химического оружия, штаб которой находился в Гааге (Нидерланды). Обучение прошли две группы по 36 человек из 47 стран мира, обучение проводилось на английском языке, только документов и материалов было подготовлено 16 тысяч листов. По отзывам руководства организации и самих слушателей, училище и коллектив сотрудников уверенно справились с поставленной правительством страны задачей.В ноябре 1998 года училище получило статус военного института и стало называться Саратовский военный институт РХБ защиты (Постановление Правительства РФ №1009 от29 августа 1998 года, приказ МО РФ №417 от 16 сентября 1998 года).

   С декабря 1999 года начальником института был назначен полковник Шебанов Николай Павлович.

 С декабря  2000 года институт вошёл в состав Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению  химического оружия (Указ Президента РФ №1729 от 6 октября 2000 года, приказ МО РФ №605 от 22.12. 2000 года). Ликвидация единственного инженерного учебного заведения (училища) в войсках РХБ защиты и передача его в Федеральное управление определила дальнейшую его  судьбу, ограничив  срок на его дальнейшее существование временем на уничтожение химического оружия в стране! Руководство войск и Федерального управления не осознавало это?

   В этом же году состоялся первый выпуск Отделения курсантов-женщин (приказ МО РФ №0569 от 23 июня 2000 года). Выпускался 41 человек, среди них: 4 (Шайнога Л.В., Степанова С.А., Шацкова О.Ю., Мельникова Е.В.) окончили институт с Золотой медалью,  16 – с отличием. Практически все выпускницы были распределены в учреждения и части Федерального управления.

   В 2005 году впервые была набрана рота на отделение среднего профессионального образования, предлагалось в течение 3-х лет получить среднее образование и воинское звание «прапорщик», таким образом, через33 года институт снова приступил к подготовке специалистов со средним образованием.

   В том же году был осуществлён набор,   и началась подготовка  студентов на специальном инженерном факультете по подготовке дипломированных специалистов на платной основе. Студенты обучались по двум  специальностям: «Химическая технология органических веществ» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

   9 июня 2006 года состоялся последний выпуск Специального инженерного факультета, выпускалась 10 рота, которой командовал  капитан Анциферов Евгений Александрович. Выпускников в роте было 66 человек, причём из них 23 женщины и 43 мужчины. Всего с 1974 года на специальном инженерном факультете было подготовлено и выпущено1704 инженера-химика-технолога, из них дипломы с отличием получили 282 выпускника, а 34 получили Золотые медали. С 1 сентября 2006 года Специальный инженерный факультет был исключён из штата института.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Контрольно-пропускной пункт военного института

   В декабре 2008 ода институт, согласно приказу МО РФ №305 от31 мая 2008 года, снова получил собственную символику в виде нарукавного знака, средней и большой эмблем.

   В Вооружённых Силах РФ  шла замена  боевых советских знамён на знамёна нового российского образца, было изготовлено Знамя и для нашего института, его планировалось вручить в торжественной обстановке. Однако  вмешались «высшие силы» и институт не получил новое знамя. Может быть и к лучшему: институт завершил своё существование  с родным Боевым Знаменем, с которым он прошёл славный путь, познал и трудности, и победы, взлёты и поражения.

   Уже было понятно, что июньский выпуск 2009 года будет последним в истории института. Выпускались 11 июня:  3-я рота в количестве 96 человек, ротой командовал капитан Дмитрий Склёмин  и 4-я рота, командир – капитан Максим Максимов, в которой выпускались 30 человек прапорщиков.

   Выпускники убыли в отпуск с последующим прибытием к местам офицерской службы, а курсанты убыли в каникулярные отпуска, всё было как обычно. Но 23 августа все курсанты были отозваны из отпусков, а 24-го состоялось построение всего личного состава института (3, 4 и 5 –й курсы и рота будущих прапорщиков), было вынесено Боевое Знамя, курсанты попрощались со Знаменем и убыли доучиваться в город Кострому в Военную академию РХБ защиты.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Курсанты склонили головы, перед Боевым Знаменем прощаясь с ним

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

В последний раз уходит с плаца знамённая группа

   Фактически с 24 августа 2009 года институт прекратил своё существование, так как обучаемых в институте не осталось. Хотя официально Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при  министерстве промышленности и ТОРГОВЛИ РФ уведомило:

Расформировать: структурное подразделение Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома) «Саратовский  военный институт биологической и химической безопасности» 01.04.2010 г.

Но жизнь продолжается, небезразличные к судьбе родного училища сотрудники и выпускники не забывают присяги, добрых старых традиций, уважая своих командиров, преподавателей, всех сотрудников  и ветеранов училища по юбилейным датам по-прежнему  собираются вместе. Так уже после расформирования были отмечены юбилейные даты в истории училища: 80, 85 лет, а 19 июня этого года будет отмечаться славное 90-летие родного училища.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Так выглядит ныне место, где был контрольно-пропускной пункт родного училища

Как обычно были изготовлены памятные знаки по случаю 90-летия родного училища.

90 лет со дня создания Саратовского училища химических войск

Памятный знак по случаю 90-летия училища

   Всех, имеющих отношение к родному училищу, поздравляю с Юбилеем, желаю всем доброго здоровья, всяческих успехов во всех начинаниях и делах, благополучия вам и вашим близким. Будьте здоровы и счастливы!