Автор: заведующий музеем боевой славы и истории Учебного центра боевого применения артиллерии полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент Лашин Степан Алексеевич.

1 марта дата сформирования Саратовского военного пехотного училища и его годовой праздник. Есть повод напомнить о тех сложных временах, о руководстве и коллективе училища, о его выпускниках и о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
       Начало 1942 года нельзя назвать для Красной Армии простым, даже после поражения немцев под Москвой и провала их плана «молниеносной войны» Германия всё ещё обладала значительными силами и имела солидные ресурсы для продолжения войны. Немцы активно готовились к весеннему наступлению, мечтали о реванше и даже перебросили часть резервов с Запада. Отсутствие второго фронта в Европе также благоприятствовало этому. Фронт, а также формирование новых частей и соединений всё больше требовали хорошо подготовленных и преданных своему народу командных кадров. Надо отметить, что особая потребность ощущалась в командных кадрах для стрелковых подразделений. Для подготовки недостающих командных кадров руководством страны было принято решение о сформировании дополнительно ряда военных училищ, в том числе и Саратовского военного пехотного училища.
Приказом Народного Комиссара обороны №0106 от 15 февраля 1942 года командующему войсками Приволжского военного округа было предписано сформировать в городе Саратове Военное пехотное училище Красной Армии с целью подготовки командных кадров для стрелковых, пулемётных и миномётных подразделений.

         Училище начало формирование за городом, по левую сторону от Московской дороги на территории ранее принадлежащей Спасо-Преображенскому мужскому монастырю, а позднее 12-му стрелковому полку 53-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового корпуса, убывшему на фронт.

Согласно утверждённому штату училище разворачивалось в составе 5-и курсантских батальонов четырёх ротного состава каждый, роты насчитывали по 125-130 человек, причём профиль рот в батальоне был следующим: две роты стрелковых, одна пулемётная и одна миномётная. Общая численность курсантов училища составляла 4 тысячи человек. В некоторых наборах число курсантов возрастало до 4,5 тысяч, а количество рот возрастало до 24, а в роте курсантов бывало и до 160 человек. Для обеспечения жизнедеятельности училища и учебного процесса штатом предусматривались рота обеспечения, артиллерийская батарея, взвод связи, хозяйственный взвод и расчёт танка. Для размещения подразделений обеспечения и курсантов имелось 2 казармы, в первой двухэтажной, размещались подразделения обеспечения, а вторая, трёхэтажная предназначалась для размещения курсантов. Внизу у забора достраивалась третья казарма для курсантов. Был единственный учебный корпус, да и тот ещё достраивался. В срочном порядке всё приходилось делать своими руками.

Программа подготовки была рассчитана на 6 месяцев. К 1 марта в основном были укомплектованы все 5 батальонов, среди курсантов в подавляющем большинстве была молодёжь города Саратова и области 1924 года рождения.
В приказе НКО СССР №0194 от 17 марта 1942 года читаем: «Формирование Саратовского военного пехотного училища закончено 1 марта 1942 года». Тем же приказом установлено: «Годовой праздник училища установить 1 марта 1942 года в день его сформирования».
         Становление училища протекало в сложных условиях, сокращённые сроки обучения диктовали удлинённый учебный день, занятия планировались и проводились по 12 часов в сутки. За отсутствием учебных аудиторий почти все занятия проводились в поле. Организацию занятий затрудняла малая пропускная способность столовой, пищу приходилось принимать в 3 и 4 смены. Существенно сказывалась и скученность при размещении курсантов в казармах, нары были в 2 и 3 яруса. Нередко коррективы вносил и приближающийся к Саратову фронт, курсанты целыми подразделениями и небольшими группами привлекались к охране военных объектов и ликвидации последствий немецких бомбёжек саратовских предприятий.

Развод на занятия, плаца ещё не было, развод проводился на центральной дороге.
В начальном периоде деятельности училища по приказу Ставки Верховного Главнокомандования училище периодически отправляло в действующую армию почти две третьих состава обучающихся в качестве младших командиров и даже рядовыми. Были случаи, когда по приказу свыше срочно отправляли на фронт весь набор курсантов училища, чаще отправляли курсантские подразделения в штатном составе, даже и во главе со своими командирами. Как вспоминал бывший курсант училища Василий Быков – будущий народный писатель Белоруссии и Герой социалистического труда: «однажды осенью 1942 года наш батальон в полном составе отправили в Сталинград. Форсированным маршем мы дошли до Камышина. Обстановка видимо нормализовалась, так как нас вернули в училище доучиваться».
По многочисленным воспоминаниям фронтовиков, пехотинцам на переднем крае, в обороне и, особенно в наступлении, доставалось, пожалуй, больше всех. Поэтому и потери среди них были одними из самых значительных. Послевоенные аналитики называют различные цифры, так называемой средней «продолжительности жизни» пехотинцев на переднем крае. Конечно, здесь необходимо учитывать множество факторов: наступление или оборона, силы и средства противника, наши силы, открытая местность или городские условия, подготовленные или неподготовленные оборона и наступление, есть артиллерийская и авиационная поддержка или нет и прочее, называют сроки от одного до двух с половиной месяцев. Цифры, конечно же, условные, например, как описано в книге Александра Шумилина «Ванька – ротный» «… в начале войны за две недели боёв от пехотного полка осталось несколько человек». Вот это и досталось саратовским выпускникам-пехотинцам и не только им.
           За двенадцать лет функционирования училищем командовали четыре начальника училища: Гогунов Иван Семёнович (1942-1945), Мартыненко Яков Андреевич (1945-1947), Герой Советского Союза Стенин Владимир Филиппович (1947-1951) и Загребин Дмитрий Иванович (1951-1954). Герой Советского Союза генерал-майор Стенин В.Ф. проживал в доме №29 по улице 20 лет ВЛКСМ, ныне улица Б. Казачья, на доме имеется мемориальная доска, а похоронен Владимир Филиппович на Воскресенском кладбище города Саратова, рядом с могилой Н.Г. Чернышевского.
Очень жаль, но о выпускниках Саратовского пехотного, даже среди пишущих на темы войны, практически ничего не известно, а вместе с тем, среди выпускников и командиров пехотного училища имеется 9 Героев Советского Союза, 1 Герой социалистического труда и 2 Полных кавалера ордена Славы. Надо уточнить, что это только известные Герои и Полные кавалеры, не сомневаюсь, что есть и неизвестные нам, да к тому же это только за 12 лет существования училища. Пехотное училище на Стрелке, которое функционировало с 1942 по 1954 год, окончили многие известные люди, такие как Народный писатель Белоруссии Василий Быков, режиссёр Пётр Тодаровский, саратовский писатель саратовец Михаил Сергеев, первый командующий 40-й армией в Афганистане генерал полковник Юрий Тухаринов, выдающийся выпускник Московской консерватории, профессор консерватории по классу тубы, солист-тубист Государственного академического Большого театра, автор многих произведений и пособий игры на тубе Алексей Лебедев и многие, многие другие.

Данная статья лишь малая дань памяти о коллективе и выпускниках Саратовского военного пехотного училища (на Стрелке).