16 мая 2023 года на базе исторического парка «Россия – моя история» был проведён третий Международный круглый стол «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ: образы прошлого в контексте международного сотрудничества народов Евразии».

В качестве соорганизаторов мероприятия выступили некоторые высшие учебные заведения Саратова (СГУ, Поволжские Институт Управления), различные этнокультурные, научные и общественные организации. В их числе и Саратовская региональная общественная организация «Союз Саратовских курсантов» вместе с председателем Александром Ивановичем Гранковым.

На мероприятии обсуждалось международное сотрудничество в сохранении исторической памяти, роль народов Центральной Азии, Прибалтики, Закавказья, России в Великой Победе, историко-культурный контекст самосознания молодежи стран СНГ, говорилось о подполье и о Красной армии, о роли национально-культурных объединений в борьбе с национализмом и о сохранении исторической памяти, затрагивались примеры патриотического воспитания в Саратовской области.

В круглом столе участвовали представители научного и экспертного сообщества Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России и других стран, общественные деятели, а также молодые исследователи.

Также, в ходе круглого стола СРОО "Союз Саратовских курсантов" организовала тематическую выставку книг, посвященную различным аспектам той эпохи и времени. Были представлены труды различных путешественников, исследователей и писателей, таких как: Смилевец И.Д., Троян Н.П., Порошин А.А. и др.

СРОО «Союз Саратовских курсантов» выражает благодарность за приглашение на такое важное мероприятие и считает, что современным школьникам, студентам и исследователям весьма важно знать и понимать, в каких условиях находились эвакуированные,  чем жертвовали представители народов Центральной Азии, Прибалтики и Закавказья и какова роль национально-культурных объединений в борьбе с национализмом и сохранении исторической памяти.