По доброй традиции в этот день принимают поздравления стратегические ракетчики. Высокая боевая готовность, маневренность, оперативность, верность военному долгу и присяге, любовь к Отечеству всегда были присущи воинам-ракетчикам. Поздравляем Вас с профессиональным праздником и от всей души желаем вам, вашим семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия, мирного неба над головой!

Председатель Союза Саратовских Курсантов, генерал-майор Усынин Ю. К.

 

Справка

Официально праздник в календаре новой России появился в 2006 году на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации». 17 декабря в качестве даты празднования Дня РВСН выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1959 году Ракетные войска стратегического назначения и были образованы в составе Вооружённых сил Советского Союза. Первые ракетные части в своё время формировались на базе соединений Советской Армии, которые за спиной имели богатейший фронтовой опыт. По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, около семидесяти различных ракетных соединений унаследовали как боевые знамёна, так и высокие госнаграды и почётные наименования, которыми были отмечены подразделения и соединения за героизм воинов, проявленный в годы Великой Отечественной войны. 39 ракетных дивизий на основании преемственности в своё время получили наименования гвардейских. На момент создания РВСН СССР численность личного состава войск находилась на уровне 14,5 тысяч человек.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – отдельный род войск ВС РФ, представляющий собой сухопутный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации. По недавнему заявлению министра обороны Сергея Шойгу, около 95% потенциалов ядерного сдерживания находятся в постоянной боевой готовности, что позволяет обеспечить безопасность Российской Федерации от внешней военной агрессии.