2018 год стал юбилейным для армейского, офицерского корпуса нашей страны. Если вспомнить историю, то декретом Совнаркома от 15 января 1918 года, была создана на основе добровольной вербовки Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Затем была развернута кампания по созданию военных учебных заведений различной направленности. Для этих целей создавалась широкая сеть средних военно-учебных заведений. В 1918 году их было 63, к сентябрю 1919 года – 107, а к ноябрю 1920 года – уже 153. Курсантов обучалось в этих заведениях более 54 тысяч. 

Представляем вам возможность, изучить историю страны и армии через биографию начальников саратовских военных училищ, благодаря книге члена Союза Саратовских Курсантов – Степана Лашина.

Книга Степана Алексеевича Лашина: «История Саратовских военных училищ в биографиях их начальников»

«Армия всегда играла не последнюю роль, даже можно сказать, что она являлась одним из столпов государственного устройства и гарантом национальной независимости страны. Лицо же армии всегда определял офицерский корпус, именно офицерский корпус является стержнем армии, основой её существования и жизнедеятельности. Именно офицерский корпус аккумулирует в себе национальные военные традиции, именно он в своей среде сохраняет и развивает преемственность поколений, именно он является носителем воинской славы страны. Не зря говорят: каков офицер – такова и армия! Но офицерами не рождаются. На подготовку и становление офицера уходят долгие годы. Одним их основных этапов на этом пути является обучение в военных учебных заведениях".

 

 

Скачать книгу «История Саратовских военных училищ в биографиях их начальников»
Скачать файл