Союз саратовских курсантов выступил с инициативой создания единой музейной экспозиции саратовских училищ

Накануне Дня защитника Отечества состоялось торжественное заседание совета Союза саратовских курсантов под председательством генерал-майора Юрия Усынина. Совет принял решение о приеме в Союз 27 человек. Юрий Усынин обратил внимание на индивидуальную работу по привлечению к работе организации офицеров - выпускников саратовских военных училищ, особенно в городах Вольск, Балашов. Сейчас в «Союзе Саратовских курсантов» есть представители всех училищ, располагавшихся на территории Саратовской области в последние 30 лет.

Заместитель председателя Совета Роман Антонов от имени Союза выступил с предложением создать единую музейную экспозицию, посвященную саратовским военным училищам. Тем более, что основа для такой экспозиции есть. Энтузиастами-офицерами сохранены музеи Саратовских ракетного и химического училищ, Энгельсского зенитно-ракетного училища, Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков. Активно работают музеи в действующих военно-учебных заведениях.

«Мы можем развивать проектную работу и принимать участие в конкурсах на получение грантов для НКО, например, на исследовательскую деятельность по истории военных училищ», – отметил Роман Антонов.

Юрий Усынин подчеркнул, что во взаимодействии с органами государственной власти союз будет предпринимать энергичные меры по сохранению истории военных училищ.

«Для создания базы для такого глобального музея нам нужно привлекать как можно больше активных выпускников училищ, например, через группы в социальных сетях», – предложил член Совета Константин Роттер.

В данное время активно используется такой информационный ресурс как социальная сеть «Одноклассники.ру», группа «Союз Саратовских курсантов». На странице размещены видеосюжеты, фотографии разных лет.

Комитет общественных связей и национальной политики области