Уважаемые коллеги, дорогие друзья, товарищи!

   15 июня исполняется 87 лет со дня сформирования Калининской военно-химической школы, правопреемником которой и было наше Саратовское военно-химическое училище. Училище поменяло несколько наименований, было средним трёхгодичным, командным четырёхгодичным, инженерным пятигодичным и окончило свой славный путь  в 2010 году военным институтом. Но как бы не называлось наше учебное заведение, оно все годы своего существования готовило достойные, высококвалифицированные, преданные нашему Отечеству кадры для химических войск, позже для войск радиационной, химической и биологической защиты, для Министерства химической промышленности страны, а также  специалистов-химиков для всех видов вооружённых сил и родов войск. Тысячи наших выпускников достойно представляли училище, всегда высоко несли звание саратовцев. Нельзя не отметить, что наши выпускники  занимали высокие должности в войсках, причём как командные, так и инженерные, руководили  научно-исследовательскими и учебными заведениями, проявили себя в чрезвычайных ситуациях и в боевой обстановке.

   Училище имело достойную учебно-материальную, лабораторную и полевую базу, было обеспечено современными вооружением и военной техникой, имело квалифицированный, опытный профессорско-преподавательский, инженерно-технический и лаборантский состав.

   Но времена меняются, вот уже и уничтожено всё химическое оружие в стране, изменились подходы к использованию специалистов наших войск, и как результат, произошло значительное сокращение ВУЗов войск РХБ защиты, да и самих войск.

   Но память человеческая жива, надеюсь, что мы все добрым словом вспоминаем и те времена, и дружный, сплочённый коллектив нашего училища, и  наших выпускников, и  всех кто был рядом с нами все эти годы.

    Всех, кому дорога память о нашем замечательном учебном заведении, хочу поздравить  с очередной  его годовщиной, пожелать всем доброго здоровья, благополучия, успехов во всех ваших начинаниях. Всего вам доброго!

С уважением полковник в отставке Степан Алексеевич Лашин.